ФЕСТИВАЛЬ «МЕДОВАЯ МАСЛЕНИЦА»

В рамках XIII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица состоялся фестиваль «Медовая масленица», который провел отдел по делам молодежи Нижегородской епархии.

Масленичная седмица – это время встреч с близкими людьми, душевных разговоров, подготовка к Великому посту, но и, конечно же, народных забав, поедания блинов, песен и танцев. 24 февраля, на нашей выставке посетители могли поучаствовать в настоящем «Масленичном разгуляе».

В начале мероприятия к присутствующим обратился с приветственным словом руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин: «Дорогие друзья! Масленица только началась, все веселье в самом разгаре, и мы рады приветствовать Вас здесь – в стенах Нижегородской ярмарки. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие будет достаточного позитивным, чтобы получить хороший настрой на весь Великий пост. Давайте сегодня будем улыбаться себе и своим близким, своим родным людям, и после - все станет хорошо. А это мероприятие будет по-настоящему праздничным и позитивным!»

И правда, фестиваль «Медовая масленица» был задорным, веселым и ярким. Все посетители с большим удовольствием принимали участия в народных забавах. Кто-то проявил себя в потягивании гири, кому-то больше понравилось перетягивать канат. Небольшое соперничество присутствовало при беге в мешках. Все это сопровождалось красивыми вокальными выступлениями Софьи Макаровой и Василисы Поповой. Прозвучали такие известные композиции, как «Кабы не было зимы», «Ах эти саночки» и другие. Ну а как же без главного символа масленицы – блинов? В рамках мероприятия состоялся «блин-фест» и всех посетителей угостили вкусными и горячими блинами. Под конец праздника прошло награждение лучших волонтёров Нижегородской епархии. Масленичный разгуляй прошел на «Ура!».