Приветственное слово Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Организаторам, участникам и гостям

православных выставок-ярмарок,

намеченных к проведению в Нижегородском крае в 2020 году

 

Уважаемые организаторы, участники и гости, сердечно приветствую вас в связи с открытием православной выставки-ярмарки!

Нижегородская земля тесно связана с именем преподобного Серафима Саровского. Этот подвижник, всю жизнь проживший в саровских лесах в молитве и воздержании, не оставил нам значительных по земным меркам открытий, не создал ничего в области науки, техники, не привнес ничего в сфере материальных благ. Однако прошли десятилетия и столетие, а миллионы людей по всему земному шару знают этого человека и почитают как великого святого. Каждого, кто приходил к нему, он приветствовал пасхальным приветствием: «Радость моя, Христос воскресе!». Эти слова, произнесенные с любовью, наполняют сердце необычайным чувством покоя, мира и радости о Господе. До сих пор батюшка Серафим помогает всем, кто к нему обращается в молитвах, обрести надежду, веру и любовь, найти свою дорогу к Богу.

Традиционно на Нижегородской земле собираются представители со всего православного мира, чтобы познакомить нас с произведениями своего творчества и труда. Для жителей и гостей региона выставки-ярмарки всегда важное и долгожданное событие. Здесь каждый может найти себе занятие по интересу: приобрести необходимый товар, принять участие в социальной акции, послушать концерт или лекцию.

Желаю доброго здравия организаторам, участникам и гостям православной выставки-ярмарки! Помощи Божией во всех добрых делах и духовной радости на многая и благая лета! Мир и Божие благословение пусть пребывают со всеми вами!

 

митрополит Нижегородский

и Арзамасский                                                                                ГЕОРГИЙ