НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ БЕСЕДА «МАСЛЕНИЦА: ПОДГОТОВКА К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ И ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»

25 февраля на Нижегородской ярмарке в рамках XIII Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица», которая открылась 23 февраля, состоялась просветительская беседа «Масленица: подготовка к Великому посту и Прощеное воскресенье». С посетителями побеседовал помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению иерей Александр Тактаев. Священнослужитель поздравил гостей ярмарки с Масленицей и рассказал об истории и об особенностях богослужебного устава в Великий пост.

Лектору были заданы вопросы, касающиеся и обрядовой стороны, и внутренней подготовки к Святой Четыредесятнице. В частности, посетителей выставки интересовало, благословляет ли Церковь послабление поста тем, у кого есть проблемы со здоровьем? Как усилить молитву, если катастрофически не хватает времени? Можно ли в пост читать акафисты святым – или лучше вместо радостных гимнов перенести усилия на чтение Евангелия и Псалтири, сконцентрироваться на покаянном чувстве?

Главная мысль, которую отец Александр хотел довести до слушателей, – время Великого поста для верующего человека бесценно. И провести его нужно так, чтобы получить плоды духовные: хоть на сколько-то, но изменить себя в лучшую сторону. Это необходимо, чтобы достойно встретить Праздник праздников и Торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение.