Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» в тринадцатый раз открылась в Нижнем Новгороде

 

23 февраля в Нижнем Новгороде на территории Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» состоялось торжественное открытие XIII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица». Выставочная экспозиция разместилась традиционно в павильоне №1 и на уличной территории ярмарки, а также впервые в мобильном павильоне. Свою продукцию нижегородцам представляют около 400 участников из 12 стран мира.

Церемонии открытия выставки-ярмарки предшествовал торжественный молебен перед главной святыней - ковчегом с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона, переданного в Александро-Невский Кафедральный собор из Пантелеимонова монастыря Святой горы Афон в 2014 году. После молебна к посетителям ярмарки с приветственными речами обратились почетные гости.

Викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия: «Уважаемые досточтимые отцы, братья и сестры, в этот день имею честь от Главы Нижегородской митрополии, управляющего Нижегородской епархией митрополита Георгия приветствовать всех прибывших на православную выставку. Хорошо, что на Нижегородскую землю, освященную молитвами преподобного Серафима Саровского и всех угодников Божьей земли Нижегородской просиявших, прибывают представители иных епархий и разных государств. С праздником! Удачи и помощи всем тем, кто прибыл и посетил эту выставку».

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, дважды лауреат премии города Нижнего Новгорода Тарасов Андрей Николаевич: «Стало хорошей и доброй традицией в преддверии Масленицы проводить здесь международную православную выставку-ярмарку. За эти годы ее посетило более одного миллиона жителей и гостей. Сегодня, от имени законодательного собрания Нижегородской области я хочу поздравить всех с этим важным и знаковым событием. В эти дни все посетители могут прикоснуться к досточтимым иконам, заказать требы и самое главное – обогатиться духовно».

Генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна: «Приветствую всех гостей выставки. Тринадцать лет назад здесь впервые проходила православная выставка-ярмарка «Широкая масленица», на которой собралось около 100 участников, а сегодня мы вновь открываемся с 400 участниками, которые рассказывают о деятельности Русской Православной Церкви. Ко всему этому причастен каждый присутствующий – это наш неиссякаемый интерес к жизни церкви, христианской культуре, миссионерской и благотворительной деятельности. Сегодня в выставочных залах Нижегородской ярмарки проходит замечательная реконструкция, которая позволит в будущем выставку поднять на новый уровень и принимать гораздо больше гостей и посетителей. И все изменения, которые сегодня могут вызвать неудобства, являются временными и направленными только на развитие. Также символично, что выставка открывается 23 февраля с новой программой, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Я поздравляю всех мужчин с праздником и хочу пожелать всем нам мирного неба над головой».

В первый день работы выставки в рамках культурно-просветительской программы, приуроченной к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в конференц-зале павильона №1 состоялся показ фильма «Батюшки особого назначения», в котором представляются уникальные исторические факты о роли военного духовенства во времена боевых действий. Также все желающие смогли посетить просветительскую беседу на тему «Церковные суеверия»: как отличить их от истинной веры». Беседы со священнослужителями от миссионерского отдела Нижегородской епархии будут проходить ежедневно.

В «масленичную седмицу» гости нашей выставки смогут посетить концерты и творческие вечера, поучаствовать в «Масленичном разгуляе», который подготовил Отдел по делам молодежи Нижегородской епархии,  проверить свое здоровье в рамках просветительской акции «Во здравие и спасение». Все мероприятия бесплатные. Выставка продолжит свою работу до 29 февраля включительно.