МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» В ДВЕНАДЦАТЫЙ РАЗ ОТКРЫЛАСЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

3 марта в Нижнем Новгороде на территории Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» торжественно открылась XII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». Продукция более 400 участников из России и зарубежья представлена в 1 и 3 павильонах, а также на уличной площадке ярмарки.

Церемония официального открытия выставки по традиции началась с торжественного молебна перед святыней – Казанской иконой Божией Матери в ковчеге из с. Рожново Нижегородской области. По завершении молебна, который отслужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, высокопоставленные гости обратились к посетителям с приветственными речами.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Приветствую всех в эти благословенные дни здесь в Нижнем Новгороде, на таком благословенном мероприятии. Выставка-ярмарка – это не просто продажа товаров, это, прежде всего, место молитвы, общения, размышления о жизни. Благодарю за это мероприятие организаторов, Правительство Нижегородской области, администрацию Нижнего Новгорода. Мы уже не представляем жизнь города без таких православных выставок-ярмарок. Дай Бог, чтобы эта традиция сохранялась. Желаю помощи Божией всем участникам и посетителям». В своей приветственной речи Митрополит Георгий отметил, что выставка-ярмарка пользуется большой популярностью, и количество желающих принять участие в ней неуклонно растет – поэтому площадка для проведения мероприятия нуждается в расширении.

Депутат Государственной Думы РФ Кавинов Артем Александрович: «Без малого полтора десятилетия Нижегородская митрополия и команда «Узорочье» дарят нам такой праздник в любое время года: белый ли снег за окном или шумит листва на деревьях. Как Волга, которая соединяет берега совсем недалеко отсюда, так и этот чудесный праздник соединяет сердца всех сюда пришедших. С праздником!».

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Тарасов Андрей Николаевич: «Стало доброй традицией здесь на Нижегородской земле проводить православные выставки-ярмарки. Порядка 40 тысяч посетителей посещают ежегодно эти мероприятия. У многих будет возможность прикоснуться к почитаемым иконам из храмов и монастырей, заказать требы, приобрести товары, продукты питания, но самое главное – пообщаться, помолиться. От имени Законодательного Собрания Нижегородской области хочу поблагодарить организаторов за это замечательное мероприятие. Желаю всем мира и добра».

Заместитель Министра социальной политики Нижегородской области Святненко Артем Игоревич: «От Правительства и от Министерства социальной политики Нижегородской области разрешите вас поприветствовать, уважаемые гости, участники, организаторы, на международной православной выставке-ярмарке «Широкая масленица». Правительство Нижегородской области всегда уделяло особое внимание вопросам нравственности, вопросам семьи, детей. Правительство сегодня реализует целый ряд программ, направленных на улучшение демографической обстановки, патриотическое воспитание. Празднование Масленицы – это то теплое время, когда семья собирается вместе, хозяйки пекут блины, приглашают друзей в дом. Считается, что чем больше вкусных блинов испечет хозяйка, тем больше любви будет царить в доме. Я всем вам желаю, чтобы в ваших домах царили любовь и тепло».

Генеральный  директор  выставочной  компании  «Узорочье» Алексеев  Сергей  Николаевич «Дорогие гости, нижегородцы, хочу поблагодарить вас за то, что вы все эти годы поддерживаете нас и наши мероприятия. Параллельно выставке мы открыли фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». Шесть районов Нижегородской области представят свои программы. Этот фестиваль проходит шестой год и демонстрирует, какая большая работа в культурном и духовном плане ведется в районах. Хочу также проанонсировать мероприятие, которое состоится в августе – это фестиваль «Семья Нижегородская», который проходит при поддержке Министерства социальной политики, и призван способствовать объединению всех поколений семьи. Наши выставки – это всегда обширный комплекс мероприятий социально-культурной и просветительской направленности. Приглашаю всех на наши выставки и фестивали. Ждем вас!».

Центральной частью социально-культурной программы первого дня выставки стало открытие VI фестиваля-конкурса районов Нижегородской области «Масленичная седмица». С уличной сцены гостей фестиваля приветствовали исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Доверие» Егорова Светлана Борисовна, начальник отдела культуры Администрации Воскресенского муниципального района Тарасова Ксения Николаевна, председатель жюри конкурса Макаров Александр Викторович и руководитель социально-культурных программ выставочной компании «Узорочье» Майорова Ольга Сергеевна. Все выступающие отметили роль фестиваля в демонстрации культурного и туристического потенциала районов области и пожелали участникам этого года удачи, а зрителям праздничного настроения.

В продолжение торжественной церемонии открытия коллективы Воскресенского района – победителя фестиваля-конкурса 2018 года - представили театрализованную программу «Масленицу встречаем - зиму провожаем». Зажигательные вокальные выступления ансамблей «Раздолье» и «Девчата» привлекли около сотни зрителей – и это несмотря на снежную бурю, бушевавшую на улице. Яркие танцевальные номера хореографической студии «Шанс» не оставили никого равнодушными: зрители с удовольствием пустились в пляс вместе с артистами. Фольклорный коллектив провел около сцены весёлые конкурсы и игры для гостей. Все желающие смогли поучаствовать в перетягивании каната, масленичных забавах «Рыбалка», «Живые весы» и «Давим масло». Самые смелые из зрителей состязались с ростовой куклой «Медведем» в силе и ловкости. Гостей фестиваля угощали чаем и вкусными блинами с вареньем. Воскресенский район своими выступлениями, несомненно, задал высокую планку для конкурсантов этого года.

В конференц-зале павильона №1 в этот день посетителей ожидали выставка-продажа изделий ручной работы учеников воскресных школ, презентации православных гимназий, концертная программа «Отрада и утешение» от Арзамасского вокально-хорового ансамбля «Знамение», просветительская беседа на тему масленицы от Нижегородской епархии. На уличной площадке для гостей был проведен мастер-класс по фланкировке казачьей шашкой.

В рамках социальной акции «Во здравие и спасение» желающие могли пройти бесплатный осмотр врачами-специалистами: терапевтом, отоларингологом, психологом, измерить давление и уровень сахара в крови. В часовне выставки началась бесплатная раздача Евангелия (количество экземпляров ограничено).

Программа фестиваля завершится 9 марта, выставка продолжит свою работу до 10 марта включительно. Ждем вас!