Закрытие фестиваля «Масленичная седмица»

На уличной площадке ВЗАО «Нижегородская ярмарка» проходили эксклюзивные масленичные программы – настоящие театрализованные представления с чаепитиями и угощениями блинами, конкурсами и народными играми. Творческие коллективы продемонстрировали разнообразие красочных костюмов, мастерство исполнения народных танцев и песен. А в конференц-зале павильона №1 проходили просветительские программы конкурсантов. Представители отделов культуры районных Администраций презентовали проекты, реализуемые в районах для сохранения народных традиций и своей истории.

Конкурсанты  были награждены сегодня в ходе официальной церемонии закрытия, которая состоялась в конференц-зале павильона № 1. В церемонии приняли участие: Макаров Александр Викторович – художник-дизайнер, председатель жюри (г. Москва), Иерей Филипп Измайлов – представитель отдела культуры Нижегородской епархии (Нижний Новгород), Майорова Ольга Сергеевна – руководитель фестиваля и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» - Алексеев Сергей Николаевич. В ходе церемонии участникам и посетителям представили презентацию о всех районах, небольшой краткий рассказ о том, как прошла выставочная неделя благодаря их участию. Церемония сопровождалась выступлениями артистов из Союза гармонистов Нижегородской области.

Работа жюри была сложной и ответственной, ведь в этом году впервые среди участников разыгрывался призовой фонд – 140 тысяч рублей: 100 тысяч за первое место и 40 тысяч за второе место. Мы надеемся, что этот денежный вклад поможет районам-победителям в развитии культуры: музейного дела, местного туризма, народных ремёсел и искусств районов. Каждый район стал победителем в разных номинациях. Варнавинский район - победитель в номинации «за сохранение исторической памяти и воспитание у молодежи бережного отношения к духовным ценностям». Краснобаковский район – победитель в номинации «за самый яркий традиционный русский костюм и высокий профессионализм творческих коллективов». Спасский район – победитель в номинации «за интерактивность выступления и создание душевной атмосферы масленичного гуляния, за хлебосольность, удаль и размах». Городской округ город Чкаловск победитель номинации «за лучшую музейно-выставочную композицию и самую веселую уличную программу». На церемонии закрытия были объявлены обладатели денежных призов. За второе место представителю Арзамасского района был вручен диплом и сертификат на 40 000 рублей. А победителем фестиваля «Масленичная седмица» 2018 года стал Воскресенский район. Представитель района получил диплом, денежный сертификат на 100 000 рублей и переходящий приз – символ фестиваля большой расписной самовар, который переходит ежегодно от победителя к победителю. Символично, что фестиваль закрылся в Прощеное воскресенье, последний день перед Великим Постом. И пользуясь выпавшей возможностью, мы, сотрудники выставочной компании «Узорочье», просим вас, дорогие братья и сестры, простить нас, если мы когда-то чем-то ненарочно обидели вас. С праздником! Всего вам доброго! Здоровья и духовных достижений!