СЕМИНАР ПО ДИЗАЙН-МЫШЛЕНИЮ ПРОЙДЕТ В РАМКАХ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «МАСЛЕНИЧНАЯ СЕДМИЦА»

Необычный формат церемонии закрытия VI фестиваля-конкурса районов Нижегородской области «Масленичная седмица» будет предложен гостям мероприятия – руководителям и сотрудникам администраций ряда районов и городов Нижегородской области. В рамках церемонии состоится практический семинар на тему «Методика дизайн-мышления для развития территорий». Семинар проведет спикер международного уровня, магистр программы дизайн-мышления Университета Aalto из Хельсинки Лидия Борисова. В профессиональном портфолио спикера - проекты по определению инновационных направлений развития для крупной нижегородской компании, созданию сценариев развития для домов культуры на примере Центра досуга в г. Железногорск Красноярского края, созданию концепций объектов с социально-культурной направленностью в Иркутске и множество проектов в Финляндии.

Почему именно дизайн-мышление стало темой мероприятия? Популярная сегодня методика дизайн-мышления помогает найти нестандартные решения существующих проблем с любой сфере жизни: нужно ли сделать ремонт в квартире, запустить новый бизнес или усовершенствовать городское пространство. Главная особенность дизайн-мышления - творческий процесс, в котором неожиданные идеи ведут к лучшему решению проблемы. Используя его инструменты, можно повысить скорость и эффективность решения поставленных задач. Семинар нацелен на теоретическое и практическое освоение методологии и инструментария дизайн-мышления участниками. Участие в семинаре даст слушателям возможность стимулировать творческий подход в процессе внедрения инноваций в любой сфере деятельности.

Практический семинар предварит торжественную церемонию награждения победителей VI фестиваля «Масленичная седмица». Конкурсные выступления коллективов Спасского, Уренского, Ковернинского, Володарского, Дальнеконстантиновского и  Ардатовского районов области прошли с 3 по 9 марта 2019 года в рамках XII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» на территории выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка». Организаторы фестиваля: Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье» и автономная некоммерческая организация «Доверие». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Нижегородской области. Призовой фонд фестиваля составляет 140 тысяч рублей: 100 тысяч рублей за первое и 40 тысяч рублей за второе место. Денежные средства направляются на развитие культурного и туристического потенциала районов-победителей.

 

Организаторы: Нижегородская епархия, ВК «Узорочье», АНО «Доверие»

При поддержке: Депутата Государственной Думы ФС РФ Кавинова А.А., Министерства культуры Нижегородской области

 

 

 

Дата и время проведения мероприятия: 27 марта 2019 года, с 11.00 до 15.00

Место проведения: Белый зал Областной библиотеки им. В.И. Ленина, Нижний Новгород, ул. Варварская, 3

Контакты для СМИ: Белова Ольга, (831) 288-03-52, 8-962-505-73-36