ПРЕСС-РЕЛИЗ XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

г. Нижний Новгород, Всероссийское ЗАО

«Нижегородская ярмарка», павильон №1,

мобильный павильон и шатры

Организаторы: Выставочная компания «Узорочье»;

Нижегородская епархия.

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» ПРОЙДЁТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

 

С 23 по 29 февраля 2020 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде пройдёт XIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».

Выставочная экспозиция займёт 2 павильона и мобильные шатры на территории выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка». Традиционно в павильоне №1 будут представлены православные организации, а «светские» участники впервые разместятся в мобильном павильоне и шатрах. В связи с реконструкцией павильонов и благоустройством уличной территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка» вход в павильон №1 будет осуществляться через пандус («монтажные» ворота).

Всего на выставке соберутся около 400 участников из 12 стран мира: России, Грузии, Израиля, Монголии, Сирии, Греции, Беларуси, Украины, Молдавии, Казахстана, США и Сербии. На стендах храмов и монастырей из 76 епархий РПЦ будут представлены местночтимые святыни, продукция духовного назначения, ювелирные изделия, православная литература, товары для здоровья и сувениры ручной работы. Впервые на выставке будет представлена Керкирская епархия Элладской Православной Церкви монастырем Св. Георгия и Свв. Феодоров (о. Корфу). Это один из древнейших монастырей, где хранятся бесценные церковные и исторические реликвии: памятники стенописи, переносные иконы, редкие фолианты и рукописи. Также на выставке можно будет посетить стенд Свято-Троицкого Острово-Езерского монастыря из Выксунской епархии, приобрести сербскую продукцию  и сувениры ручной работы у представителей Сербского Свято-Благовещенского мужского монастыря Папрача, узнать об истории и святынях Скального монастыря Святой Фёклы из Сирии. 6 православных издательств («Варницы», «Отчий дом», «Сибирская благозвонница», «Издательство Московской Патриархии» и др.) привезут новинки духовной литературы.

Широк и богат на выставке выбор товаров и продукции для повседневной жизни. Это верхняя мужская, женская и детская одежда; сумки из натуральной кожи; обувь; предметы декора; косметика и товары для здорового образа жизни; натуральные ткани; посуда; ювелирная продукция. Посетители смогу приобрести также различные сорта мёда и масел; колбасную и рыбную продукцию; сыры, сладости, пряности и чаи.

В рамках выставки состоится культурно-просветительская программа, приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конференц-зале павильона №1 пройдут кинопоказы; лектории о священниках, сражавшихся в годы ВОВ; концерты фольклорных коллективов; творческие мастер-классы. Отдел по делам молодёжи Нижегородской епархии представит программу «Масленичный разгуляй», которая будет интересна и взрослым и детям. В программе: праздничный молодёжный концерт с участием творческих групп благочиний Нижегородской епархии, бесплатная раздача авторских десертов, игротека для детей и взрослых, «Блин-фест» с мёдом, аквагрим и стихотворные бои. На уличной площадке ярмарки с показательными выступлениями по фланкировке шашкой выступят казаки.

Традиционно в рамках выставки пройдут благотворительные акции по сбору средств для нуждающихся детей «Улыбнись, малыш» и консультированию посетителей врачами-специалистами «Во здравие и спасение».

Время работы: 23-28 февраля - 10:00-19:00; 29 февраля - 10:00-17:00.

Контактная информация:  PR: Горюнова Ольга Юрьевна – 8-908-232-16-54

Программа: Майорова Ольга Сергеевна – 8-930-710-84-23

http://vk-uzor.ru, http://maslenitsa.vk-uzor.ru