Первый конкурсный день VI фестиваля «Масленичная седмица»

4 марта 2019 года прошел первый конкурсный день фестиваля  «Масленичная седмица». Он был наполнен приятными сюрпризами и насыщен праздничными мероприятиями.

Почетная миссия – быть первым районом-участником в 2019 году – досталась Спасскому району. Весь день они радовали своими выступлениями посетителей и гостей фестиваля. Первая часть конкурсной программы Спасского района была концертно-театрализованной. Участники представили интерактивную программу «Масленица идет, блин да мед несет». Всех зрителей порадовали вокальными номерами «Культурно-досуговый центр» Спасского района и танцевальными выступлениями коллективы «Виктория» и «Созвездие».  Особенное удовольствие посетители получили от участия в хороводах и масленичных забавах.  Все желающие успели посоревноваться в перетягивании каната, распиливании брёвен и беге в мешках, проверить свою меткость в игре «Грабли», походить на импровизированных ходулях.

Второй частью мероприятий Спасского района стала презентационная программа «Славное село нижегородчины». «Есть в России милый светлый уголок – Спасское любимое, родное…»,- так начали участники рассказ о своем крае. С приветственным словом к посетителям и участникам обратился иерей Сергий Морозов, настоятель Вознесенского храма в селе Тубанаевка Спасского района. Он поздравил всех присутствующих с сырной неделей и рассказал о важности в эти дни посетить своих родственников и попросить друг у друга прощения, чтоб подготовиться к Великому посту. Во время презентационной программы зрители  узнали об истории возникновения села Спасское, о главных традициях и ремеслах района. Была продемонстрирована уникальная коллекция народных костюмов ручной работы мастера Мазанковой С.Н. . Приятную атмосферу в зале создали также вокальные номера о своем крае от «Культурно-досугового центра» Спасского района.  Достойно смогли представить свой край наши первые конкурсанты.

 Важным событием в этот день стало посещение фестиваля «Масленичная седмица» иностранными студентами ННГУ им. Лобачевского. Ребята, которые приехали к нам из Китая, Монголии и Узбекистана, с большим удовольствием они принимали участие в интерактивной программе Спасского района, участвовали в масленичных играх и забавах, массовых танцах. Проводы русской зимы оставили приятные впечатления гостям фестиваля. А куда же на Масленице, да и без блинов? Конечно же, иностранные студенты отведали наше праздничное угощение «с пылу и жару». Еще одним приятным мероприятием для гостей стало участие в мастер-классе по гончарному искусству. Многие изъявили желание научиться работать с глиной. Все внимательно слушали мастера и старались создать свой предмет искусства. Приятным дополнением для иностранных студентов стала экскурсия по первому и третьему павильону  XII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица». Ребята смогли посмотреть на  главную святыню мероприятия, продегустировали вкусный, а главное полезный мед из разных уголков России и Ближнего Зарубежья.

Первый конкурсный день фестиваля стал своеобразным обменом культур между гостями и посетителями выставки. Это было хорошее начало,  но дальше только лучше!