ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА СОВРЕМЕННОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА «ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ»

24 февраля, в рамках XIII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» состоялся концерт детского театра современной народной песни и танца «Печки-лавочки».

«Печки-лавочки» - это нижегородский детский коллектив (возрастом от четырех и до пятнадцати лет) настоящих профессионалов своего дела.Ребята с ранних лет приобщаются к искусству народного пения, фольклорного танца, сценического движения. Коллектив часто участвует в концертах, конкурсах и фестивалях района и города, и уже получил много заслуженных наград.

Отличительная особенность коллектива - это перевоплощение простых народных песен в яркое сценическое действие и даже - в целый спектакль. А сопровождает его специально созданная для театра музыка.Создателем, педагогом и режиссером театра является Анна Владимировна Новикова. Музыкальную студию «Печек-лавочек» организовал известный нижегородский музыкант Павел Вадимович Новиков.

Перед выступлением коллектива с приветственным словом к посетителям обратился заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов: «Дорогие братья и сестры, на этой неделе у нас особое время - масленица. Мы встречаемся для того, чтобы примирится со всеми, навестить близких и родных и самое главное - подготовиться к Великому Посту и настроится на него духовно». Он отметил, что пока пост еще наступил, можно полакомиться блинами со сметаной, поучаствовать в народных забавах и посетить концерты. После своего обращения иерей Филипп Измайлов пригласил на сцену этот яркий и задорный коллектив.

Ребята с первых минут покорили сердца всех слушателей. Удивительные голоса каждого сливались воедино, а красочные костюмы передавали атмосферу русской старины. Со сцены прозвучали композиции «Я на горку шла», «Где ж ты был, мой черный баран», «Встреча масленицы» и другие. Это было по-настоящему весело и празднично.